MIENTRAS MÁS LO PIENSO
"tengo que advertir que uno de nosotros siempre miente y otro siempre dice la verdad" esa frase ya es verdad ...
#46 #46 nakor1986 dijo: #10 Me pasa lo mismo. Si solo se puede hacer una pregunta, y esta pregunta es si esa puerta va al castillo... El sincero contestara A) Sí o B) No. Mientras que el mentiroso respondera A) No o B) Sí. Asi que mientras uno afirmara que A es el camino seguro, el otro dira que es el B. Asi que ambos diran que el otro es el que miente y que ellos son los que dicen la verdad.
PD: Si alguien me puede explicarlo por privado el acertijo... Seria mucho de ayuda. Ya que no le veo la logica, es dificil de descubrir quien miente en una pregunta tant trivial.A ver...
Segun lo que yo entiendo, detras de cada gargola, hay una puerta y uno dice la verdad y el otro miente...
la pregunta que se les hace es:
"¿Que me dirá tu compañero si le pregunto si la puerta de detras tuyo es la buena?"
Entonces si te dicen que es la puerta mala, quiere decir que es la buena.
Si responden que es la buena, es porque es la mala.
Haz tu mismo la prueba con muñecos, es entretenido xdd.
#44 #44 steve8G dijo: #4 generalmente en estos acertijos solo tienes una pregunta.... por mucho que te dijeran el color de tu cabello de manera correcta o falsa, te quedarías sin pregunta y sin saber si esa es la puerta correcta.@steve8G Pero ella hace dos preguntas. Sé qué dijiste al principio "generalmente". Sólo quería aclarar
Deja tu comentario
Necesitas tener una cuenta en cuantarazon.com para poder dejar comentarios.¡Registra tu cuenta ahora!
19 sep 2013, 21:27
#11 #11 xxanniexx dijo: #4 se supone que solo se puede hacer una pregunta, si le pregunta que qué dirá el otro, siempre mentirá... en realidad este es un acertijo muy viejo, me lo hicieron cuando era pequeña y se ha usado varias veces para series y demás.No, lo que se supone es que el que dice "uno de nosotros siempre dice la verdad, y el otro siempre miente" ya está diciendo la verdad. Con lo cual, es más que evidente.